04.09.2018 16:10
Новости.
Просмотров всего: 6622; сегодня: 3.

Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ установил новый рекорд посещаемости

Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ установил новый рекорд посещаемости

В августе павильон «Макет Москвы» на ВДНХ, где представлен уникальный макет центральной части города, побил прежний рекорд посещаемости более чем в 2 раза. Если в июле его посетило без малого 15 тысяч человек, то в августе число посетителей выросло до 32,4 тысяч. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Посещение макета интересно не только само по себе. Сотрудники Центра градостроительного развития города Москвы, в составе которого работает макет, постоянно готовят для посетителей новые светотехнические шоу и выставки. Так, например, к Дню города здесь запустят новое светотехническое шоу «История Москвы». Зрители смогут увидеть, как рос и развивался город с момента его основания, какими были приоритеты его развития. В ходе представления на широкоформатном экране будут демонстрироваться исторические документы, а на самом макете будут высвечиваться культурные и исторические памятники, о которых пойдет речь», - отметил Сергей Лёвкин.

Он добавил, что продолжительность нового ролика составит 4 минуты. Он станет уже четвертым по счету для демонстрации в павильоне. Первый показ состоится 8 сентября в 14:00. Далее, в начале каждого часа москвичи смогут увидеть уже известные и полюбившиеся представления: «Мегаполис Москва», «Времена года» и «Архитектурные стили Москвы».

«После завершения реконструкции территории ВДНХ, добираться до павильона «Макет Москвы» стало проще и удобнее. Это обстоятельство безусловно сыграло роль в увеличении посещаемости. Тем не менее, людям действительно интересно посмотреть на Москву с высоты птичьего полета и, может быть, найти свой дом на макете. Зимой и весной значительную часть посетителей макета составляли студенты и школьники, которые организованно приезжали на ВДНХ целыми группами. Но в августе, по понятным причинам, таких групп не было вовсе и, тем не менее, рекорд состоялся», - подчеркнул руководитель Департамента.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин, открывая павильон «Макет Москвы», отметил, что он «станет еще одной точкой притяжения для людей». «Макеты городов являются одной из самых популярных достопримечательностей в большинстве мегаполисов мира», - подчеркнул Мэр.

Сергей Лёвкин напомнил, что всего с момента открытия в октябре 2017 года макет посетили 134,4 тысячи москвичей и гостей столицы.

На данный момент площадь макета составляет 370 квадратных метров. На нем разместилось 19 843 здания центральной части города. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке — территорией завода «Серп и молот», на юго-западе — Московским дворцом молодежи, а на западе — Белорусским вокзалом.

Масштаб модели — 1:400. Ее главные особенности — поразительная детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно. Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки.

Завершить все работы по макету планируется до 2020 года. Площадь арт-объекта составит 925 квадратных метров.


Ньюсмейкер: Департамент градостроительной политики города Москвы — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...