09.07.2018 14:33
Новости.
Просмотров всего: 15493; сегодня: 1.

4000-й абитуриент АлтГУ выбрал уникальный профиль подготовки исторического факультета

4000-й абитуриент АлтГУ выбрал уникальный профиль подготовки исторического факультета

Сегодня, 9 июля, в Алтайский госуниверситет подал документы 4000-й абитуриент, выбравший для дальнейшего обучения специальность «Прикладная информатика гуманитарных наук» исторического факультета.

Выпускник школы № 12 города Новоалтайска Тимур Шамсутдинов приехал поступать именно в Алтайский госуниверситет по нескольким причинам. Во-первых, молодому человеку очень понравилась атмосфера, царящая в вузе. Тимур не раз бывал в АлтГУ, будучи еще школьником. Он активно участвовал в «Поэтических вечерах», которые регулярно проходят на базе исторического факультета. Во-вторых, как отметил абитуриент, его с детства тянуло не только к точным, но и к гуманитарным наукам, поэтому новое междисциплинарное направление обучения пришлось ему по душе.

«Для меня сегодняшний день непростой. От него зависит мое будущее, которое я хочу связать с информационными технологиями. Думаю, что прикладная информатика на историческом факультете поможет мне в этом. А еще мне очень понравилось в Университете, особенно его дружественная, уютная атмосфера. Я хочу здесь учиться. Уверен, что сделал правильный выбор!»

Поздравили 4000-го абитуриента декан исторического факультета Евгения Валентиновна Демчик и заведующий кафедрой документоведения, архивоведения и исторической информатики АлтГУ, президент профессиональной ассоциации «История и компьютер», член правления Российской ассоциации цифровых гуманитарных наук Владимир Николаевич Владимиров.

Как отметил Владимир Николаевич, «Прикладная информатика в гуманитарных науках» – это уникальный для России профиль подготовки специалистов в области информационных технологий, ориентирующихся на гуманитарную сферу, в том числе на сохранение существующего историко-культурного наследия, его репрезентацию и популяризацию. Спрос на специалистов в такой относительно новой междисциплинарной области растет год от года. Что касается трудоустройства, то выпускникам предоставляется широкий выбор возможностей. Например, будучи специалистами по информационным технологиям и математическим методам, можно заниматься наукой, либо работать в области разработки компьютерной графики, баз данных, сайтов в государственных или частных предприятиях.

«Сегодня мы живем в эпоху междисциплинарности научного знания, взаимопроникновения наук, – пояснил заведующий кафедрой документоведения, архивоведения и исторической информатики АлтГУ. – И это направление подготовки полностью соответствует тенденциям того времени, в котором мы живем. Новая сфера возникла на стыке гуманитарного знания и информационных технологий, она называется «Цифровая гуманитаристика» или «Digital Humanities». Суть ее заключается в создании виртуальных реконструкций, от археологических артефактов до 3D-моделей сооружений и ансамблей исторических зданий, электронных музеев, выставок, цифровых публикаций текстов исторических памятников, наконец, опирающихся на современную технологическую базу информационных ресурсов различного содержания».

Далее Владимир Николаевич добавил:

«Уверен, что студенты, которые получат соответствующее образование, обязательно успешно трудоустроятся. Сегодня это очень важно. Востребованность специалистов, которые способны создавать информационные проекты и одновременно имеют хорошую ориентацию в гуманитарных науках, очень высока. Кстати, во время учебы наши студенты не выполняют простых, оторванных от реальности упражнений, с первого курса они участвуют в реальных проектах. А некоторые наши студенты начальных курсов уже открыли в этой области собственные фирмы, и делают очень качественную продукцию. Думаю, что у данного направления большое будущее, так же как и у других аналогичных направлений в Алтайском госуниверситете».

Напомним, что, стартовав 18 июня, приемная кампания АлтГУ 2018 года на бакалавриат завершит свою работу 26 июля. Приемная комиссия ждет абитуриентов по адресу: пр. Ленина, 61. Часы работы: с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 без перерыва на обед. В субботу: с 9:00 до 14:00.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...